Свободные Сталкеры
Пятница, 26.04.2024, 20.41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Лучший костюм
Всего ответов: 116

Главная » 2011 » Июнь » 29 » ОТЧЕТ.ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ. ИЮНЬ.2011.
ОТЧЕТ.ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ. ИЮНЬ.2011.
11.40
 Ночь в Зоне, это всегда событие. Тишина такая, что хоть уши отрежь. Первая ночь была еще звездной, я быстро отыскал на небосводе малый ковш, на коем мои познания в астрономии быстро исчерпались. У костра, с горячим чаем и кипящей гречневой кашей, приправленной тушенкой, да еще и по 50 из фляги Игоря. В общем, меня развезло так, что я не усидел, а отправился прямиком в дом, благо, попутно не разметав разложенные вещи.

---ДЕНЬ 2---.С утра с Игорем, не став будить Руслана, отправились на час-другой фотографировать местность. Опять набрели на шелковицу, которой с удовольствием полакомились. На окраине села была старая станция мониторинга ионизирующего излучения, разграбленная изнутри. Дома, хранилища, всюду царит разруха и запустение. Но даже не это главное. Запах. Еще год назад я обратил внимание, что нигде я подобного не встречал, сколько не исследовал заброшенные дома, подземки и т.д. Здесь он другой, присущий только этому месту, причем во всех деревнях он свой, но все же отличный от свободной территории. Возможно, это самовнушение, и никакой разницы нет, но мне нужно наделить места чем-то особенным, к чему хочется прикасаться вновь и вновь.
 Пора выдвигаться дальше, в сторону Припяти. Собрав вещи (я свои покидал кое-как, меня уже и так все ждали), мы, выбрав правильную дорогу, бодрым шагом унеслись с места стоянки, оставив после себя лишь кострище.
 Впереди по курсу был пионерлагерь, на его границе автономная скважина, из которой я почему-то не рискнул набрать воды, хотя из небольшого бассейна в пансионате с удовольствием пополнил запасы. Огромная территорая, раскинувшаяся в лесу, множество корпусов, сцена, админ. здания и т.д. Всюду напряженная атмосфера покинутого места, отсюда это ощущение никуда не уйдет.
 Дневная переправа. После лагеря наш путь проходил через реку, холодную и быструю, в которой мы искупались, перенеся рюкзаки и одежду на другую сторону.
 Далее в лесу нас ожидал неприятный сюрприз с моим GPS-навигатором, который полных минут 20 не делал запускаться, ожидая, не мелькнет ли между деревьев хоть самый тощий спутник, желательно, штуки 3-4.
 Впереди отростки каналов, по карте заканчиваются еще на поле, но по лесу протянулись их заболоченные хвосты, шириной метров 20.
 Хвост первый. Тщательно переправлялись, кидая друг другу бахилы ОЗК.
 Хвост второй. Я, с решительным (НАХ*Й), шагнул и вброд преодолел досадную преграду. Слишком мало чести для нашего дорогого времени такому болотцу.
 Рюкзаки уже изрядно полегчали даже не за счет съеденных припасов, сколько привыкли. Первый день не прошел даром, теперь три мула неторопливо тащились на север.
 Следующий отрезок: папоротниковый лес. По колено утопая в зелени и про себя матерясь, упрямо двигаемся. Долгожданный привал хоть и не скоро, но наступил. Едва поставили чайник, котелок, развешали по мелочи на деревьях промокшие вещи в болоте, как грозовая туча ливнем обрушилась на наши многострадальные головы. Краешек ливневой тучи, а не приятно. Минут 10 он нас поливал, затапливая догорающий костер, пока мы укрывались под практически бесполезным деревом. Что ж, зато солнышко вышло, и мы, мокрые и не очень довольные, двинулись через высокую траву, вымокая насквозь.
 На одной дороге, пересекающей наш путь, увидели следы подковы, сразу после дождя. Повезло. Постоянно оглядываюсь, конного, собаку такую, как ревущий мотор, не услышишь.
 Первый душевный подъем я испытал, увидев в 6-7 км от нас огромные антенны Чернобыля-2. Я так долго на них пялился издалека, что чуть не упустил нашу группу, ушедшую в сторону лесу. Прекрасное зрелище, тем более уже 4 года я жаждал как ничего больше, увидеть эту конструкцию. Еще не вечер, живем дальше.
 По пути часто встречали следы кабанчиков, сладких. Но вот увидеть их пока не удавалось, и к счастью!
 Вечерело, что ли, когда, порядком измотавшись, вышли к следующей точке на военной базе. Бывшая ракетная часть, от которой остались казармы, полные плакатов, огромное убежище 2-х уровней, для личного состава и мобильных ракет. Как и по всему постсовестскому пространству в запустении и непригодности по прямому назначению. Печальное зрелище. Но нам некогда было разглядывать на ночь глядя местные достопримечательности, нужно был готовить лагерь к отходу в сон. Ребята ушли за водой, я занялся палаткой и костром, поминутно оглядваясь в быстро темнеющий лес. Звуков - хоть отбавляй. Хмурое небо на головой проносится быстрее, чем успеваешь к нему присмотреться, да и дел полно по хоз. части, все были загружены.
 Скромный ужин, под 50 на брата, потянуло на разговоры, споил нас Игорь, что сказать =)
---ДЕНЬ 3---.
 Сегодня тяжелый день запланирован. Вылазка на ЗГРЛС Чернобыль-2 Дуга.
Еще с поля видны с торца огромные антенны, сбоку прикреплена спутниковая тарелка, это Укр-стар, местная мобильная связь на пол-Зона. Она не так мертва, как вы думаете. Очень даже обитаема, но только определенными людьми. Неужели мы хуже?- в сердцах подумал я и мы полезли на эти антенны, как только подошли к ним вплотную. Территорию окружает двух с половиной метровый забор облупившегося зеленого цвета, с нескончаемыми прорехами в ограждении.
 Тщательно высмотрев возможные помехи в лице охраны и того хуже, мы начала подъем. 2 через 1, один палит по сторонам, двое лезут и наоборот. На середине пути сделали передышку, отдохнув на платформе. Радиационный фон в полной норме, ниже чем в Москве. Прекрасно.
 Шаткая лестница, внизу бездна металла, готового принять в свои объятья незадачливого путника, случись какая оплошность. Я лично лез, не смотря вниз, не люблю высоту.
Слава яйцам, эту колоссальную махину строили на совесть, за 30 с лишним лет сварочные швы также крепки, как, наверное, и в день постройки. Вид открывается - словами не описать, лучше фото просмотреть. Я, безумно довольный и уставший, выполз в прямом смысле слова на самую верхную платформу. Работая ногами предыдущие дни и порядком измотавшись, руки не желали работать в полную силу и заметно дрожали.
 С такой высоты видно очень многие объекты: всю территорию ЧАЭС, включая ж/д мост через р.Припять, ведущий в сторону Славутича и Чернигова, сам город Припять, как на ладони, захоронение техники ликвидаторов Буряковка, ВНЗ КРУГ.
 Солнце нещадно жарит наши светлые головы, пока мы прилегли передохнуть на самой высокой точке в Чернобыльской Зоне Отчуждения.
 Пришло время спуска, тем более моя пересохшая глотка (надо ведь: забыл попить в лагере!) узрела шикарную лужу на крыше одного из зданий у подножия антенны. Вчерашний ливень сослужил добрую службу, слава природе, которая изобрела воду и спирт. Порой большего для счасться не надо. Попахивает алкоголизмом, однако.
 После спуска привал на крыше с великолепнейшим из видов.
Исследование внутренностей здания, на котором отдыхали, я ненадолго вытащил бедные ноги из ботинок, они благодарно запищали и поспешно расположились под палящими лучами солнца, что бы хоть немного согреться и прийти в норму. Стельки и сами берцы-хрен с ними, носки важнее просушить)
 Еще пару часов мы уничтожили, что бы найти в лесу призрачный ВНЗ КРУГ, без четких ориентиров и данных на карте.
 Шли по лесной дороге в сторону, как я предполагал, где объект находится, когда я уже подумывал, на какое дерево мне влезть, чтобы с высоты приметить ориентиры, как впереди, метрах 150 увидел человека, шедшего от нас с двумя ведрами. Напарники крутили головами в тот момент, в поисках подходящего дерева для НП, как я их схватил за шивороты и подтолкнул в сторону обочины.,
 В бинокль они разглядели еще одного спутника "Ведерка". Потихоньку уйдя с линии обзора (второй уже направлялся к нам, возможно, не видя нас), мы обошли опасное место и побрели обратно к лагерю, к которому пришли в районе 17:30 по местному времени. На Ч-2 мы убили порядка 12 часов, приготовили нехитрую еду и, традиционно уже по 100 (я чуть не захлебнулся, привыкши к 50), обменялись впечатлениями, залягли спать. Завтра тяжелый день и сложный маршрут в Припять.
---ДЕНЬ 4---
 Утро началось днем. Этим все сказано =) Вышли в районе 12 часов, держа курс на ЧАЭС, т.к. недалеко от станции небольшое селение, полностью закопанное в свою же землю. Еще на пригорке стали попадаться знаки радиации. Фон около 300 мкр/ч. Немного. побродив по хоз.постройкам, выдвинулись к этой деревне. Ни следа. Закопали ровно и гладко, лишь поросшие высокой травой холмы, в которых могут угадываться ранее жилые дома.
 Дело к вечеру, ноги просят пощады, плечи оттягивает приятный запас с водой, т.к. до самой Припяти нигде ее не достать.
Уже на подходах к ЧАЭС я заподозрил неладное. Навигатор вышел из строя, шли по карте и компасу, оказалось, вслепую. Дорога впереди должна после ручейка поворачивать направо, а эта прямая, как стрела. Сверились по экстренной связи GPS. Так и есть, вышли не на ту дорогу. По пути нашли осколки тарелок с символикой ЧАЭС, я нашел даже одну целую тарелку, из нее теперь ем, персональная посуда, найденая в Зоне - что может быть лучше?
 С горем пополам выровняли маршрут, и тут грянул он!
 Как раз вышли под ЛЭП-ЧАЭС, когда хлынул ливень. Тут еще Руслан рассказал такой слух, что при определенной концентреции влаги в воздухе ЛЭП могут с легкость пробить током разделяющее их расстрояние с землей, попутно пройдя сквозь несчастного бедолагу, оказавшегося под "горячую руку".
 Сердце отсчитывало каждый шаг, желудок считал каждую кочку, которая приближала меня к возможной смерти. Весь сжался под дождем, вздрагивая при самых оглушительных раскатах грома, но упрямо шел вместе со всеми. Я вслух высказал нервное замечание, что я, как самый высокий из группы, паду первым жертвой ЛЭП, так и не дойдя до цели. Спутники рассмеялись, и мы продолжили переходить на другую сторону просеки, дабы углубиться в сторону Рыжего леса. Только в грозовой ливень можно так безбоязненно расхоживать по Зоне, не боясь быть пойманым.
 В лесу, при фоне 1500 мкр/ч быстро разобрали палатку, что бы защитить хотя бы рюкзаки, накрыли их термоодеялами, и тут, как назло, ливень словно выключили. Отгремели последние раскаты грозы, но на смену непогоде солнце так и не выглянуло, словно не желало видеть нас, мокрых, уставший и потерянных.
 Идти в мокрой одежде, в холоде, в берцах, полных воды, с тяжелыми рюкзаками по недороге могут идти лишь такие, кто забрел слишком далеко, что бы задерживаться. Стиснув зубы, мы упрямо рвались вперед, когда наконец с приличным крюком вышли к намеченной точке.
 По трассе Чернобыль-Припять машины ездят с периодичность 2-3 минуты, иногд 5, редко. Автобусы с рабочими, частные легковушки, начальство и патрули - все это заставляет нырять на обочину в траву, набирать дополнительную дозу, что существенно влияет на улучшение здоровья. Давно я не чувствовал себя таким живым и здоровым, как там! Как ни парадоксально это звучит.
 Переждав пару машин в трубе-водостоке под дорогой, мы вышли к знаку города Припяти для небольшой фотосессии. Далее всеми правдами и неправдами, так и не высохши, добрались до надежного убежища в самом городе, с прекрасным видом на ЧАЭС и колесо обозрения. Видя от себя в непосредственной близости 2 таких вожделенных объекта я боялся некого казуса со стороны моего организма. Что ж, дело обошлось лишь эрекцией, что не должно не радовать.
 Вечереет. Разместив в комнате палатку, мы в честь прихода на цель допили весь запас крепкого спиртного, не превышая допустимых доз. Поздравив друг друга с успешным, и главное, своевременным, приходом в Припять, мы улеглись спать, измученные и уставшие. Я весь вечер гонял в одних трусах по этажу, т.к. не взял с собой запасного белья, а это благополучно пыталось высохнуть на ветру и дыму от костра, который мы развели прям у окна.
 ---ДЕНЬ 5---
 Проснувшись поутру, мы окольными путями, мимо колеса обозрения, стадиона "Авангард" двинулись в сторону завода "Юпитер".
 Что бы понять, что чувствуешь в таком месте, нужно только быть там. Мертвый город кричит всеми пустыми окнами, зовет к себе в гости, не имея возможности предложить ничего , кроме протекающей крыши над головой. Деревья, кустарник до неузнаваемости скрадывают самые уродливые черты запустения, искажая пространство.
 Я шел и чувствовал, как растворяюсь в нем, становлюсь частью его, ощущаяю свою принадлежность ко всему, что здесь было есть и будет в дальнейшем. Серые, никому не нужные дома нависают надо мной, заставляя почувствовать свою ничтожность перед силами природы, которые могут с легкостью ветерка стереть человека, не оставив ни следа...
 Побродив в одном административном здании, мы вышли на прямую к заводу "Юпитер".
 И снова силы природы вмешались. Мы буквально вбежали в главный корпус, т.к. не на шутку разыгравшийся грозовой ливень обрушился на нас еще на подступах к заводскому забору. Отбросив конспирацию, мы вломились в помешения, где посуше и приступили к изучению.
Несколько часов бродили на залам, комнатами и коридорам, спустились в бомбоубежище, подивились огромному наличию химикатов, так и не покинувших этих стен, что странно...
 На территории полакомились вишней, я утолил жажду с крыши одного из цехов, приятная, прохладная вода - шикарно!
 Пора в центр города, куда я так давно рвался. По пути едва не нарвались на патруль. Незнамо, по какому счастью, мы свернули с переулка, даже не заслышав машину, как она, ревя, неожиданно выскочила, и промчалась в 10-ти метрах от нас, нас укрыли кусты. Аккустика города играет злую шутку.
По пути Руслан спустился в подвал одного из домов, где для него в прошлом году друг из легальной экскурсии оставил небольшой найничок: пиво Черниговское и пару консервов. Здесь такой дар - истинное счастье, и понять это можно лишь здесь!
 Закатав по колени штаны, от спустился в затопленный подвал и не без труда нашел тщательно замаскированый тайничок.
 Попав в центр города, я сам себя не узнал. Преобразившись, я обшнырял каждый закуток и уголок, до которого дотянулся мой любопытный нос. Вот что значит, многодовое воздержание!
Напарники пытались меня унять словами, урезонить и усмирить мой пыл, но не тут то было! Даже когда пошел дождь, я продолжил исследования, бегая вокруг, и чувствуя себя так легко и свободно, как нигде и никогда! Дорвался, одним словом. Зато за час я сделал столько, сколько экскурсантам и не снилось за 2 недели!
 Облазил сверху донизу часть зданий в центре, обснимал что мог, чуть ли не каждый выступ облизал.
 Пора на базу, завтра день еще интереснее.
 --- ДЕНЬ 6---
 На следующий день выдвинули на Песчаное плато, В район портовых кранов и первого периметра ЧАЭС. Так близко к ЧАЭС не подходил никто! Я уже разглядывал камеры наружного наблюдения, установленые на расстоянии около 3 км от ЧАЭС, страшно подумать, какие еще средств защиты и охраны периметра странции кроются далее, помимо камер и огромных витков колючей проволоки, а также проволочных заграждений для лучшего обзора. Туристы обкончаются, одним словом.
 На портовых кранах я покупался в заводи, немного поплескался и вылез обсохнуть под неяркое солнце. Мрачноватая погода, ничего не сказать. Противогаз я оставил на долгие года в одной из кабин кранов.
 На обратной дороге заслышав подозрительный шум, мы осторожно выбрались из придорожных кустов. Мимо проплывал над деревьями огромный металлический дирижабль. Не веря своим глазам, мы помчались рассмотреть его поближе, как оказалось, это буксир тянул против течения какой-то гигантский агрегат в сторону Белоруссии. Фото прилагается. Серая продолговатая конструкция, внешне напоминает "толкушу".
 На обратном пути в город заскочили возле КПП на давно меня интересующий объект сивол Дружбы Народов. Потрясающий памятник, очень атмосферно смотрится. Ради него я повел группу по опасному маршруту, с возможным полу-запалом, недалеко от КПП. И цель оправдалась! Как же он красив!
 Обратно так же через центр города, я доисследовал неизветные мне закоулки, отправил товарищей в лагерь и остался один бродить по городу. Исследовал стадион "Авангард" досконально, затем, когда уже было собрался обратно, меня накрыл нехилый дождь. Укрывшись , я его переждал и благополучно добрался до наших.
 Сбор обратно. Вечер.
 Руслан изъявил желание еще некоторое время побыть в Зоне, порыбачить заодно, а нам была пора двигать обратно.
Рюкзаки уложены, вещи собраны, сырая, неприятная одежда липнет к телу, но я этого всего не вижу, попросту не замечаю. Я прощаюсь с городом. Мысленно и взглядом. Грусть. Но я вернусь, я знаю. Рано или поздно.Впереди долгий и напряженный переход, и все нюансы здесь не будут описаны, т.к. информация не для вас, уважаемые сотрудники СБУ.
 Зона отпускает, зная, что я приду снова на свидание с ней...
Просмотров: 2010 | Добавил: uratoms | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Сталкеров всего: 1
Заблудших: 1
Жителей Зоны: 0

Copyright MyCorp © 2024